Саблиста наказали за марихуану

Российский саблист Борис Савич дисквалифицирован на полгода за употребление запрещенных препаратов. В допинг-пробе спортсмена были обнаружены следы марихуаны.

Как объяснил на заседании дисциплинарной комиссии Федерации фехтования России (ФФР) сам спортсмен, он знал, что марихуана относится к числу запрещенных веществ, однако, находясь на праздновании дня рождения у одного из знакомых, не принял это во внимание.

В результате обсуждения было принято единогласное решение дисквалифицировать Савича на полгода, отстранив его от участия в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах в составе сборной России. При этом срок дисквалификации решено считать с 14 сентября. Таким образом, спортсмен сможет вернуться на дорожку лишь 14 марта 2010 года, сообщает официальный сайт ФФР.

Напомним, что Борис Савич считался одним из наиболее талантливых молодых саблистов. В 2007 году он стал чемпионом мира среди кадетов и выиграл "серебро" европейского первенства в этой возрастной группе. В этом году Савич стал бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров, выиграл юниорский Кубок мира и дебютировал в первой сборной России, выступив в ее составе во время командных соревнований на турнире "Московская сабля", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что совсем недавно на марихуане попался восходящая звезда английского футбола Жозе Бакстер, являющийся одноклубником Динияра Билялетдинова. Ранее резкой критике общественности подверглись знаменитые олимпийские чемпионы Усэйн Болт и Майкл Фелпс, также уличенные в курении травы. Трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт, установивший в Пекине-2008 два мировых рекорда на самых престижных спринтерских дистанциях – 100 и 200 метров, сам признался, что, когда был подростком, "экспериментировал с марихуаной". Что касается 14-кратного олимпийского чемпиона по плаванию американца Майкла Фелпса, то в курении марихуаны его уличили благодаря фотографиям, опубликованным в прессе.