Фигуристка из США выиграла в России

Россиянка 17-летняя Ксения Макарова, с восьми лет живущая в США, выиграла "золото" в одиночном катании на чемпионате России, который проходит в Санкт-Петербурге. Ее результат - 178,90 балла.

Ксения Макарова выступала на чемпионате впервые. "К чемпионату России я готовилась у себя дома, в США, в Нью-Йорке. Точнее, немножко под Нью-Йорком, так по-русски говорят, - рассказала она в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт". - В последнее время в России бываю три-четыре раза в год, и это хорошо. Раньше было реже, где-то раз в год. В Питере у меня остались бабушка с дедушкой, мне нравится навещать их. Я всегда хотела выступать только за Россию, потому что родилась в Санкт-Петербурге. И вообще я - русская девочка".

Родители Ксении - знаменитые русские фигуристы Лариса Селезнева и Олег Макаров. Они в свое время уехали в Америку. Сейчас у них своя школа в США и много студентов. На лед чемпионка России встала уже там. "А сейчас я - такой сюрприз для всех, приехала из Америки и победила. Мне сказали, что есть такое русское выражение: пришел, увидел, победил. Это про меня!", - добавила счастливая чемпионка.

Серебряным призером чемпионата стала победительница юниорского первенства мира Алена Леонова с результатом 175,89 балла. После короткой программы, в которой она допустила много ошибок, Леонова занимала четвертое место, но удачное исполнение произвольной программы помогло ей подняться на пьедестал.

"Бронзу" выиграла воспитанница легендарного тренера Алексея Мишина - Елизавета Туктамышева - 173,53 балла. В короткой программе она показала 10-й результат, а в произвольной - первый. Все три спортсменки представляют Санкт-Петербург.

Юное дарование и чемпионка России предыдущего года Аделина Сотникова из Москва заняла четвертое место. Ее результат - 172,69 балла.

Стоит отметить, что чемпионат России по фигурному катанию, проходящий в Санкт-Петербурге во Дворце спорта "Юбилейный", является отборочным на чемпионат Европы в Таллине и Олимпийские игры в Ванкувере. Российские спортсмены завоевали 16 олимпийских лицензий - по два одиночника и одиночницы, по три спортивные пары и танцевальных дуэта.