Чепалову наказали за допинг

Международная федерация лыжного спорта (FIS) вынесла решение о дисквалификации российских лыжниц – трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой и победительницы этапов Кубка мира Натальи Матвеевой. Обе спортсменки наказаны за употребление допинга дисквалификацией на два года.

Столь неприятным известием FIS "поздравила" Чепалову, которая 23-го декабря отмечает свой 33-й День рождения. Олимпийскую чемпионку за употребление допинга дисквалифицировали на два года, начиная с 12 августа 2009 года. Наталья Матвеева дисквалифицирована также на два года, начиная с 13 марта 2009 года.

Напомним, что в августе этого года стало известно о положительном результате допинг-пробы на рекомбинантный эритропоэтин (rEPO), которая была взята у Чепаловой в начале января. Как утверждает сама Чепалова, сразу после обвинения в применении запрещенных препаратов официально завершившая карьеру в лыжном спорте, у нее на руках есть заключение аккредитованной ВАДА лаборатории об ошибочности положительного результата допинг-пробы, но ВАДА "ничего слушать не хочет", сообщает "Советский спорт".

Трехкратная олимпийская чемпионка, несмотря на запрет со стороны ВАДА, продолжает участвовать в соревнованиях. В турнире "Дуатлон-Трофи", который проходил в поселке Головино, Юлия Чепалова заняла первое место среди любителей. Отметим, что в стартовых протоколах гонки значилась и фамилия Елены Веденеевой, которая недавно была отстранена от участия в любых соревнованиях под эгидой FIS за отказ пройти допинг-контроль.

"Юля чувствует себя ущемленной и на исходе безупречной карьеры не хочет признавать нарушение антидопинговых правил, хотя факты говорят обратное. На моем столе лежат результаты ее допинг-проб, доказывающих применение эритропоэтина. К счастью, соревнования в деревне Головино не входят в официальный календарь FIS и ФЛГР. Поэтому участвовать в них не возбраняется никому", - заявил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

ДНИ в Telegram