Прохоров приобрел 80% "Нью-Джерси"

Российский миллиардер Михаил Прохоров договорился о покупке контрольного пакета акций клуба НБА "Нью-Джерси Нетс". По некоторым данным Прохоров выкупит 80% клуба.

Согласно подписанному соглашению, принадлежащая Михаилу Прохорову Группа ОНЭКСИМ получит 80% в капитале клуба и 45% в проекте строительства будущей домашней арены клуба, а также опцион на приобретение до 20% в компании Atlantic Yards Development, ответственной за строительство жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного плана. При этом ОНЭКСИМ обязуется вложить в совместный проект 200 миллионов долларов, сообщают "Вести.Ru".

Приобретение большей части акций клуба, позволит Прохорову контролировать как спортивные, так и бизнес-процессы, связанные с "Нью-Джерси". Сумма сделки должна составить символический 1 доллар. Правда, такой будет стоимость лишь самой команды. Общая стоимость проекта оценивается в 700 миллионов долларов.

В данный момент "Нью-Джерси Нетс", основанный в 1967 году, играет в городе Ист-Рутерфорд в штата Нью-Джерси в зале, построенном почти 30 лет назад. Предполагается, что команда переедет в Бруклин и сменит название на Brooklyn Nets уже в 2014 году. В прошлом сезоне "Нетс" в регулярном чемпионате одержали 34 победы при 48 поражениях. В Восточной конференции НБАкоманда заняла 11-е место и не попала в плей-офф.

Единственный российский баскетболист, выступающий в Национальной Баскетбольной Ассоциации, Андрей Кириленко прокомментировал новости о покупки акций "Нью-Джерси" российским олигархом: "Михаил Прохоров идеальный владелец для команды НБА. Он фанат баскетбола и толковый бизнесмен. Любое дело становится успешным, если за него берется Михаил Прохоров. Надеюсь, "Нетс" постигнет та же счастливая участь", - приводит слова Кириленко "Советский Спорт".

ДНИ в Telegram