Зайцева завоевала бронзу в спринте

Российская биатлонистка Ольга Зайцева стала бронзовым призером в спринтерской гонке 7,5 км на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, пропустив вперед лишь шведских спортсменок Анну-Карин Олофссон-Зидек и Хелену Йонссен.

Россиянка допустила один промах на втором огневом рубеже и проиграла в итоге победившей шведке Анне-Карин Олофссон-Зидек, отстрелявшейся чисто, 49,7 секунды. Еще одна шведка Хелена Йонссен заняла второе место, отстав от своей соотечественницы на 11,1 секунды. Стоит отметить, что Йонссен упрочила лидерство в общем зачете Кубка мира.

Под конец гонки интригу создала малоизвестная немецкая биатлонистка Тина Бахманн, стартовавшая под 111-м номером. Она после второго огневого рубежа вышла на третье место и серьезно опережала Ольгу Зайцеву, грозя оставить россиянку без медали. Однако по ходу дистанции Бахманн не сохранила преимущества и финишировала пятой, сообщает "Советский спорт".

Из других россиянок, стартовавших в спринтерской гонке, стоит отметить шестое место Ольги Медведцевой, преодолевшей дистанцию без промахов. Светлана Слепцова с двумя незакрытыми мишенями 11-я, Анна Булыгина - 27-я. Яна Романова и Наталья Бурдыга промахнулись по разу, но финишировали на 32-й и 35-й позиции соответственно.

Бронзовая призерка этапа Кубка мира в Хохфильцене Ольга Зайцева после гонки рассказала о сложностях, которые были на дистанции. "Погода была очень тяжелая, я думаю, зрители это видели, но это нужно чувствовать. Очень сыро, снег залеплял очки. Трасса была очень мягкая, разбитая и тяжелая. Победил тот, кто справился со стрельбой, кто дотерпел, кто смог собрать силу воли в кулак. Нужно было терпеть! Знаете, говорят, что когда всем тяжело, русским легко. Мы - русские умеем терпеть, чем нам сложнее, тем нам лучше", - сказала Зайцева сразу после финиша.

Немного отдышавшись, российская биатлонистка рассказала об обстановке в команде. "У нас в команде сейчас прекрасная атмосфера. Мы друг с другом в отличных отношениях, шутим, смеемся. Все хорошо. Удивляет ли меня такое резвое начало шведок? Нет, так как это олимпийский сезон. Каждый спортсмен в этом году много работал в "предсезонку", поэтому такие результаты сейчас выдают. Этот сезон вообще будет необычным. Все возможно", - цитирует Зайцеву "Чемпионат.ру".