Давыденко вышел на Федерера

Россиянин Николай Давыденко завоевал последнюю путевку в полуфинал на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который проходит в эти дни в Лондоне. Давыденко занял второе место и встретится в полуфинале с победителем группы А и первой ракеткой мира – со швейцарцем Роджером Федерером.

В последнем матче группы B Давыденко, посеянный на турнире под шестым номером, одолел шведа Робина Содерлинга (8), досрочно забронировавшего себе место в полуфинале, со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 6:3. Поединок продолжался более двух часов.

В первой партии шла упорная борьба, теннисисты относительно легко брали свою подачу. На двоих Содерлинг и Давыденко заработали всего 3 брейк-пойнта, ни один из которых не был реализован. Сет закончился тай-брейком, на котором до счета 4:4 также сохранялось равновесие, однако потом две ошибки шведа принесли Николаю два сет-бола, первый из которых россиянин и использовал, уверенно исполнив "смэш" у сетки, передает РИА Новости.

В начале второго сета ситуация практически не изменилась, лишь в шестом гейме при счете 3:2 на подаче соперника Давыденко из-за его ошибки повел 40:30, но швед сравнял счет, удачно исполнив вторую подачу. Кульминация наступила в девятом гейме при счете 4:4, когда Давыденко на своей подаче допустил две ошибки, а швед отлично использовал свой козырь - сильные удары с задней линии - и переломил ход партии в свою пользу, получив право подавать на сет. Следующий гейм он также выиграл без особых проблем.

В третьей партии уже Давыденко стал проявлять больше активности на корте, временами выходил к сетке. Это принесло плоды в середине сета, когда в шестом гейме он сделал брейк не без помощи провалившего гейм на своей подаче Содерлинга и сделал счет в партии 4:2. Довести матч до победы россиянину уже ничто не помешало.

Николай Давыденко после победы заявил, что верит в свои силы накануне матча с Роджером Федерером. Россиянину пока еще ни разу не удавалось обыграть швейцарца в 12 предыдущих встречах. Тем не менее, Давыденко надеется прервать эту неприятную для него тенденцию. "Каждый раз, когда выходил на корт против Федерера, верил, что одержу победу. Знаю, что и я, и Федерер стали опытнее. Возможно, в этом году я прогрессирую, а в игре Федерера наступил некоторый спад. Посмотрим. На этом турнире я провел три отличных матча. В матче с швейцарцем нужно постараться действовать на корте так, как в поединке против Содерлинга. Я хорошо двигался, быстро реагировал и не допускал ошибок. Должен заметить, что выиграл все тай-брейки, которые у меня были в последние месяцы. Этот факт не может не радовать меня", - цитирует российского теннисиста "Спорт-Экспресс".