Сборная Украины не сыграет в ЮАР

Сборной Украины не удалось завоевать путевку на чемпионат мира по футболу в ЮАР, который пройдет в 2010 году. Греки одержала минимальную победу над украинцами в ответном стыковом матче ЧМ-2010 и по сумме двух встреч завоевала путевку в ЮАР.

По итогам двух стыковых матчей подопечные Алексея Михайличенко проиграли сборной Греции со счетом 0:1. Первая игра, которая прошла в Афинах 14 ноября, завершилась вничью 0:0. А в среду на "Донбасс Арене" греки одержали победу с минимальным счетом 1:0, передает официальный сайт Телеканала СПОРТ.

С самого старта игры в Донецке хозяева поля завладели преимуществом и контролировали мяч, в то время как греки сосредоточились на обороне и контратаках. Одна из них и принесла успех гостям по истечении 30 минут матча.

"Золотой" для команды Отто Рехагеля гол на 31-й минуте забил Димитриос Салпингидис, воспользовавшись ошибкой хозяев в центральной зоне обороны.

В оставшееся до финального свистка время украинцы неистово атаковали ворота соперника, создали несколько хороших моментов, но все их усилия сводил на нет голкипер эллинов Александрос Цорвас, которого смело можно признать лучшим игроком матча. Греки же практически всей командой отошли назад и почти не помышляли об активных действиях на чужой половине поля, передает РИА Новости.

Таким образом, Украина уже в четвертый раз в своей истории не смогла пройти барьер стыковых встреч, уступив в свое время Хорватии, Германии и Словении. Сборная Греции попала на чемпионат мира во второй раз после 16-летнего перерыва.