Шарапова вернулась в элиту

Россиянка Мария Шарапова, на прошлой неделе выигравшая первый после восстановления от травмы турнир WTA, совершила самый значимый прорыв в рейтинге за последнее время. Шарапова вернулась в Топ-20 - элиту мирового женского тенниса.

Чемпионка турнира в Токио Мария Шарапова заметно улучшила свое положение в опубликованной новой версии рейтинга WTA. 22-летняя россиянка совершила самый внушительный рывок в табеле о рангах: преодолев сразу 10 строчек, Шарапова оказалась на 15-м месте.

"Это великолепное ощущение - снова побеждать и чувствовать адреналин. Очень рада, что тот колоссальный труд, который я проделала, не прошел даром. Теперь я могу точно сказать, что действительно вернулась. Уверена, что смогу играть даже лучше, чем прежде, и завоюю еще не один титул на турнирах "Большого шлема", - приводит слова Шараповой, сказанные после победы в Токио, "Спорт-Экспресс".

Первая десятка рейтинга WTA по сравнению с прошлой неделей никаких изменений не претерпела. На первом месте по-прежнему Динара Сафина. Соперничество за теннисную корону россиянке оказывают сестры Уильямс - младшая Серена на второй позиции, Винус - третья. "Я чувствую в себе силы на борьбу. Я хотела бы быть номером один. Но, знаете, мне бы хотелось заплатить за это высокую цену, чтобы почувствовать вкус настоящей победы. Думаю, все это придет со временем. Но даже если это не так, я все равно буду стараться", - приводит слова Серены "Чемпионат.ру".

Отметим, что в первой десятке рейтинга сразу четыре россиянки, а потенциально здесь может оказаться и пятая - Шарапова. Елена Дементьева в новом рейтинге сохранила за собой четвертую строчку. Датчанка Каролин Возняцки втиснулась между Дементьевой и Кузнецовой, которая по-прежнему на шестом месте, Вера Звонарева на седьмом.

В отличие от Шараповой ее соотечественница Надежда Петрова опустилась на четыре строчки – с 13-й на 17-ю. Елена Веснина и Алиса Клейбанова переместились на 23-е и 28-е места соответственно, Павлюченкова - 39-я, Душевина - 47-я, Макарова - 55-я, Кириленко - 58-я, Чакветадзе - 64-я, Родионова - 103-я, Кудрявцева - 104.

ДНИ в Telegram