"Спартак" вырвал победу в Перми

Московский "Спартак" в рамках 24-го тура чемпионата России одержал волевую победу в Перми над местным "Амкаром". Спартаковцам удалось переломить ход неудачно складывающегося поединка и благодаря голам Веллитона и Малика Фатхи вырвать три очка.

Начало матча в Перми ознаменовалось грандиозной давкой на входе в гостевой фанатский сектор. Милиция запускала людей дозировано, что привело к давке. К середине первого тайма несколько сотен болельщиков красно-белых оставались за пределами арены и не могли пройти на свои места, несмотря на наличие билетов. Среди болельщиков "Спартака" имеются пострадавшие, информирует "Советский спорт".

Сам поединок начался довольно нервно, команды начали от обороны. Валерий Карпин с первых минут выпустил на поле двух опорных полузащитников – Кариоку и Сабитова, а капитанская повязка в отсутствии дисквалифицированного Йиранека досталась Алексу: Джанаев, Фати, Макеев, Паршивлюк, Филипенко, Сабитов (Овусу-Абейе, 46), Рафаэл Кариока, Алекс, Веллитон, Яковлев, Низамутдинов (Ковальчук, 73).

Однако на 25-й минуте оборона красно-белых допустила ошибку при выполнении положения "вне игры" и Мартин Кушев открыл счет в матче точным ударом метров с 25-ти – Сослан Джанаев, получивший вызов в сборную России, выручить свою команду не сумел – 1:0.

После разговора с Карпиным в раздевалке футболисты "Спартака" во втором тайме заиграли более агрессивно. И на 55-й минуте гостям удалось сравнять счет усилиями Веллитона, который на скорости ушел от пермских защитником и перекинул Усьминского.

К середине второго тайма спартаковцы прижали своего соперника к воротам и вырвали три очка, необходимые для продолжения борьбы в золотой гонке. Малик Фатхи, получивший место в стартовом составе из-за отсутствия Йиранека, после подачи с углового на 72-й минуте оказался расторопнее всех в штрафной площади "Амкара", замкнув прострел – 1:2.

В концовке матча хозяева попытались восстановить равновесие, но с забросами мяча в штрафную Джанаева оборона красно-белых справилась. Благодаря волевой победе "Спартака" набрал 46 очков и приблизился к лидеру премьер-лиги "Рубину" на расстояние в один зачетный балл.