Давыденко вышел в 1/2 в Шанхае

Россиянин Николай Давыденко вышел в полуфинал одного из самых престижных мужских теннисных турниров серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого составляет 3 миллиона 240 тысяч долларов.

Давыденко в четвертьфинале шанхайского супертурнира за два часа победил чеха Радека Штепанека - 6:1, 4:6, 6:1. Россиянин сделал шесть брейков, в том числе два в решающей партии. В полуфинале Давыденко сыграет с победителем матча француза Жиля Симона и серба Новака Джоковича.

Отметим, что удачное выступление в Шанхае позволит Давыденко квалифицироваться на итоговый турнир года, который пройдет в Лондоне. Кругом ранее, россиянин разделался с одним из прямых конкурентов за место на турнире в английской столице чилийцем Фернандо Гонсалесом.

"Я знал, что у него очень хороший форхенд и отличная подача. В начале у меня не было шансов, но потом он потерял свой ритм. Мой прием был очень важен, поскольку он все время находился под давлением. Кроме того, я хорошо контролировал игру с задней линии и мог выигрывать очки. Мне жена уже сказала, что я точно завершу год в топ-15, так зачем думать о Лондоне? Если не попаду в Лондон, буду наслаждаться отдыхом. Нельзя с ума сходить после поражения в первом круге каждого турнира", - приводит слова Давыденко "Чемпионат.ру".

В другом четвертьфинале испанский теннисист Фелисиано Лопес нанес поражение шведу Робину Содерлингу, ведущему борьбу с Давыденко, Жо-Вильфредом Цонгой и Фернандо Вердаско и Жилем Симоном за два места на турнире года в Лондоне. Лопес довольно легко расправился с мотивированным Содерлингом - 7:6 (7:4), 6:3. В полуфинале соперником испанца может стать его соотечественник Рафаэль Надаль, которому в 1/4 придется померяться силами с хорватом Иваном Любичичем.