Кузнецова сорвала джек-пот Пекина

Российская теннисистка Светлана Кузнецова стала победительницей турнира WTA в Пекине, призовой фонд которого составил 4,5 миллиона долларов. После победы россиянке не только получила большую часть призовых, но и поднялась в мировом рейтинге на четвертую строчку.

Напомним, что в финале China Open россиянка в двух сетах обыграла польскую соперницу Агнешку Радваньску со счетом 6:2, 6:4. Светлана Кузнецова, завоевавшая 12-й титул в своей карьере, благодаря этому успеху поднялась на 4-ю строчку в мировом рейтинге. Теперь она может с хорошим настроением готовиться к итоговому турниру года, который стартует в Дохе 27 октября.

Американка Серена Уильямс благодаря раннему сходу Динары Сафиной на турнире в Пекине обогнала ее и вновь стала первой ракеткой мира. Мария Шарапова на шаг приблизилась к топ-10, выйдя на 14-е место. 18-летняя Анастасия Павлюченкова поднялась на девять строчек и занимает теперь 30-ю позицию, сообщает "Чемпионат.ру".

В чемпионской гонке WTA-тура этого года Кузнецова поднялась на две строчки и вышла на третье место. В результате Елена Дементьева опустилась на пятую позицию, а Шарапова вышла на 13-е место, Надежда Петрова расположилась на 18-м месте.

Кузнецова второй раз в своей карьере выиграла China Open. Причем, она стала первой победительницей турнира в Пекине с тех пор, как он получил категорию Premier Mandatory — самую престижную после "Большого шлема". Отметим, что для 24-летней петербургской теннисистки титул в Пекине стал третьим в сезоне - после весенних побед в Штутгарте и на Roland Garros.

"Мне очень нравится этот турнир, особенно то, что призовые стали выше, чем у мужчин. Я думаю, мы это заслужили", - приводит слова Кузнецовой, получившей во время церемонии награждения чек на 775 500 тысяч долларов, "Росбалт".