Молодежка завоевала "бронзу"

Молодежная сборная России под руководством Сергея Немчинова завоевала бронзовые медали на чемпионате мира среди игроков до 20 лет, проходящем в Оттаве. В матче за третье место была повержена команда Словакии - 5:2. Дублем в этой встрече отметился капитан и лидер россиян Никита Филатов. Именно он провел победную шайбу в ворота словаков и заслуженно был признан игроком матча.

Словаки, чья победа над американцами в четвертьфинале и попадание в полуфинальную стадию стали главной сенсацией турнира, не смогли оказать достойное сопротивление подопечным Сергея Немчинова, которые большую часть встречи полностью контролировали ход игры.

Как передает РИА "Новости", Павел Чернов на 5-й минуте и Максим Гончаров на 26-й дважды огорчали словацкого вратаря Ярослава Януша, претендующего на звание лучшего голкипера чемпионата.

Интрига возродилась на экваторе встречи, когда Мартин Стайноч сумел пробить Вадима Желобнюка - 2:1. Похоронил ее капитан и лучший снайпер сборной России Никита Филатов, который сначала за полминуты до второго перерыва восстановил перевес своей команды в две шайбы. А сразу после перерыва оформил дубль, "обокрав" словацкого защитника в средней зоне и реализовав выход один на один.

Лидер нападения словаков Томаш Татар за три минуты до финальной сирены отправил в ворота россиян вторую шайбу, но замена вратаря шестым полевым игроком и последний штурм команде Стефана Микеша не удался - Дмитрий Кугрышев через минуту забил гол в пустые ворота, установив окончательный счет.

Бронза стала для молодых россиян второй подряд на чемпионатах мира. Интересно, что российская молодежка ни разу не вовзращалась из Канады без медалей. Эта награда стала восьмой, завоеванной на родине хоккея. Что касается словаков, то для них четвертое место стало лучшим в истории.

В финале победу одержала сборная Канады, обыгравшая шведов со счетом 5:1. Как уточняет www.sportbox.ru, для "Кленовых листьев" это золото стало пятым подряд.