Сафина и Уильямс разыграют корону

Россиянка Динара Сафина в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису сразится с Сереной Уильямс. Помимо титула Australian Open спортсменки разыграют в финале звание первой ракетки мира, которое стало свободным после вылета из турнира сербки Елены Янкович.

В 1/2 финала американка переиграла Елену Дементьеву, разрушив тем самым российский финал. В свою очередь Сафина за шаг до решающего матча разделалась с соотечественницей Верой Звонаревой.

Серена Уильямс стала первой финалисткой Australian Open в женском одиночном разряде. Американка, посеянная под вторым номером, обыграла россиянку Елену Дементьеву, четвертую ракетку соревнований, со счетом 6:3, 6:4. Поединок продолжался 1 час и 39 минут.

Американка Серена Уильямс прокомментировала неприятный эпизод, когда после длинного розыгрыша упала на корт. "Нет, ничего не произошло. Я себя отлично чувствую, колено в полном порядке. В финале я буду пытаться играть в свой теннис и надеяться на победу", - цитирует младшую из сестер Уильямс ESPN.

Серена прекрасно сыграла в этой встрече на приеме. Кроме того, она превзошла оппонентку в количестве эйсов (10-3), активно выигранных очков (27-18) и в количестве брейков (4-2). Дементьева, помимо прочего, совершила восемь двойных ошибок. Таким образом, прервалась победная серия Дементьевой, которая длилась с начала года и насчитывала 15 матчей, сообщает РИА "Новости".

Это поражение стало первым для москвички в сезоне. Что касается Серены Уильямс, то в финале трехкратная победительница Australian Open сыграет еще с одной представительницей России Динарой Сафиной, посеянной на турнире под третьим номером.

Сафина победила свою соотечественницу Веру Звонареву со счетом 6:3, 7:6 (7:4) в полуфинале. Победительница финального матча возглавит рейтинг WTA.