Россиянки оккупировали Мельбурн

Российские теннисистки оккупировали четвертьфиналы первого в сезоне турнира "Большого шлема" в Мельбурне. При удачном стечении обстоятельств в полуфиналах Australian Open, кроме россиянок, не будет больше никого. В каждом матче 1/4 финала австралийского турнира есть представительница России.

В восьмой день турнира к Вере Звонаревой и Динаре Сафиной, пробившимся в четвертьфинал ранее, добавились Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Дементьева впервые в карьере добралась до 1/4 финала на кортах "Мельбурн-парка". Со счетом 6:2, 6:2 она переиграла словачку Доминику Цибулкову.

Следующей соперницей Дементьевой станет 20-летняя испанка Карла Суарес-Наварро. "Я видела ее игру на Открытом чемпионате Франции в прошлом году, когда она дошла до четвертьфинала и победила Амели Моресмо. Считаю, что у нее большой талант. Так что я совсем не удивилась, что она прошла так далеко", - приводит слова Дементьевой официальный сайт Australian Open.

Светлана Кузнецова сыграла всего пять геймов против китаянки Чжен Цзе - при счете 4:1 в пользу россиянки китаянка отказалась от продолжения матча, сославшись на травму руки. Таким образом Кузнецова вышла в четвертьфинал. "Вы знаете, как говорят в России, везет сильнейшим. Я себя чувствовала отлично, никаких проблем", - уверена Кузнецова.

Снялась с турнира и представительница Белоруссии Виктория Азаренко, отказавшаяся от продолжения борьбы в матче четвертого раунда против Серены Уильямс. "Я еще утром чувствовала, что заболела. Я проснулась в шесть часов и чувствовала слабость. Врачи не рекомендовали мне выходить на корт, и лучше бы я поберегла свое здоровье", - сокрушается молодая белоруска.

В следующем матче младшей из сестер Уильямс ждать отказа соперника не придется - с американкой будет играть Светлана Кузнецова. Напомним, что в четвертьфиналах в верхней части сетки также сыграют две россиянки - Вера Звонарева сразится с обидчицей Елены Янкович француженкой Марион Бартоли, а Динара Сафина проэкзаменует Елену Докич, переигравшую Алису Клейбанову.

Неожиданный результат зафиксирован в матче 1/8 финала мужской части турнира. Испанец Фернандо Вердаско в пяти сетах переиграл одного из фаворитов турнира шотландца Энди Маррея - 2:6, 6:1, 1:6, 6:3, 6:4. Легко вышел в четвертьфинал первый номер посева Рафаэль Надаль, выигравший у Фернандо Гонсалеса - 6:3, 6:2, 6:4.

Право сыграть в полуфинале первая ракетка мира из Испании оспорит в матче против француза Жиля Симона. Но весь теннисный мир уже застыл в ожидании четвертьфиналов в нижней части сетки Australian Open, где Новак Джокович сразится с Энди Роддиком, а Роджер Федерер с 20-летним аргентинцем Хуаном-Мартином Дель Потро.