Немецкая прима выиграла спринт

Женская сборная России неудачно выступила в спринте на 7,5 километра во время пятого этапа Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Лучшая из россиянок Светлана Слепцова заняла пятое место. Успех праздновала прима местной публики Магдалена Нойнер, вырвавшая 0,2 секунды у соотечественницы Кати Вильхельм.

В прошлом году самая популярная спортсменка Германии, которой исполнился всего 21 год, стала самой молодой в истории биатлона победительницей в общем зачете Кубка мира. На счету шестикратной чемпионки мира Нойнер теперь четыре победы на этапах Кубка мира.

Лидером гонки после первого огневого рубежа была Светлана Слепцова, но обидный промах последним патроном из положения стоя вычеркнул россиянку из претенденток на медали. Немка Катя Вильхельм, белоруcска Дарья Домрачева и китаянка Чунли Ванг отстрелялись без промахов и обошли россиянку. Итоговое отставание лучшей из российских биатлонисток от победителя гонки составило 32,2 секунды.

Магдалена Нойнер, так же как и Слепцова, допустила ошибку на последней стрельбе, но ходом "немецкая ракета" была быстрее всех. Из россиянок не допустила ошибок на огневых рубежах лишь Альбина Ахатова, но на лыжне она была неубедительна - 15-е место.

Ольга Медведцева дважды промахнулась, стреляя лежа, но ходом обогнала даже Ахатову, финишировав на 14-й позиции. Анна Булыгина с тремя промахами заняла 26-е место. Ольга Анисимова промазала всего один раз на заключительной стрельбе, но заняла лишь 58-е место.

До последнего сохраняли надежды на медали Екатерина Юрьева и Ольга Зайцева. Но если Юрьева, совершив промах на первой стрельбе, догоняла лидеров, то Зайцева лишила себя медали, промазав один раз на заключительном огневом рубеже. Как итог - Юрьева показала седьмое время, Зайцева - восьмое.

Стоит отметить, что во время женского спринта в Рупольдинге был установлен рекорд посещаемости. За триумфом немки Магдалены Нойнер с трибун наблюдали 17800 зрителей, сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов.