Россияне довольствовались серебром

Гонки с массового старта во время четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе принесли российским биатлонистам серебряную медаль. Единственной награды для России в гонке на 12,5 километра удостоилась Ольга Медведцева. Российские биатлонисты свой старт на 15 километров провалили - Максим Чудов финишировал лишь пятым.

Ольга Медведцева, более известная под девичьей фамилией Пылева, завоевала серебряную медаль в гонке на 12,5 километра с массового старта. Первой к финишу пришла Кати Вильхельм. Медведцева отстала от немки на 5,8 секунды.

Бронзу выиграла шведка Хелена Юнссон, опередившая немку Магдалену Нойнер. Пятой финишировала Светлана Слепцова. Россиянка продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира по биатлону. В ее активе 401 балл. Вторую строчку занимает Екатерина Юрьева, а Хелена Юнссон на третьем месте.

Ольга Медведцева прокомментировала свое второе место в масс-старте следующим образом: "Против Кати Вильхельм бороться крайне непросто. Я рада, что спустя год смогла снова бороться за место на вершине. Я довольна вторым местом. Мне как немолодой спортсменке тяжело набирать форму, молодежь делает это гораздо быстрее", - приводит слова Медведцевой biathlon-online.de.

В масс-старте на 15 километров у мужчин победу праздновал австриец Кристоф Зуманн, а лучшим из россиян стал Максим Чудов, занявший пятое место. Чудов допустил по промаху на каждом из четырех огневых рубежей. Швед Карл Бергман финишировал вторым, а знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален завоевал бронзу.

Наилучшие шансы на медаль имел Дмитрий Ярошенко, до последней стрельбы шедший в лидерах гонки, но, допустив два промаха на четвертом огневом рубеже, финишировал лишь девятым. Андрей Маковеев показал 11-й результат, Николай Круглов пересек финиш двадцатым.