Героини Пекина сдались в Нью-Йорке

Российским теннисисткам Елене Дементьевой и Динаре Сафиной не удалось повторить олимпийский успех и выйти в финал Открытого чемпионата США. За шаг до решающего матча непреодолимым барьером для наших теннисисток стали Серена Уильямс и Елена Янкович. Именно триумфом американки завершился US Open.

Наиболее высокие шансы на победу были у Елены Дементьевой, однако новоиспеченная олимпийская чемпионка в полуфинале ничего не смогла противопоставить сербке Елене Янкович - 4:6, 4:6. "У меня была отличная серия: я выиграла двенадцать матчей подряд. А вот в этой игре была немного уставшей и из-за этого сыграла не на пределе возможностей", - передает слова Дементьевой "Спорт-Экспресс".

Таким образом, Дементьевой не удалось повторить достижение Штеффи Граф 1988 года и Винус Уильямс 2000-го, когда им удалось в течение одного месяца выиграть Олимпийские игры и Открытый чемпионат США.

Россиянка Динара Сафина, несмотря на поражение в полуфинале US Open от Серены Уильямс со счетом 3:6, 2:6, признала этот год лучшим в своей карьере: "Я нашла свою игру, и пришли те результаты, о которых я мечтала: выходы в полуфиналы и финалы "Большого шлема". Теперь я знаю: для того, чтобы сделать следующий шаг, надо научиться держать под контролем свои эмоции. На данный момент — это лучший год в моей карьере".

В очередной раз Сафиной пришлось сравнить себя со своим знаменитым братом: "Я думаю, что на сегодняшний день я в большей степени "сестра Марата", чем он — "брат Динары". И так останется до тех пор, пока у меня не будет лучших результатов. Он выиграл два турнира "Большого шлема", был первой ракеткой мира, так что мне еще есть чему у него поучиться", - уверяет Сафина.

В финальном поединке, который проходил без участия российских теннисисток, Серена Уильямс уверенно разобралась с Еленой Янкович - 6:4, 7:5. В новом рейтинге WTA Серена станет первой ракеткой мира. "Я так рада! Я стала первой ракеткой мира, для меня это дополнительный бонус! Я очень серьезно работала, чтобы достичь этого успеха", – заявила американка в интервью на корте сразу после триумфа.

Сербка Елена Янкович отдала должное победительнице турнира и унывать не стала: "Конечно, мне обидно, но Серена была лучше. А для меня и финал - отличное достижение. В этом сезоне у меня было много травм, так что выход в финал – хороший результат. Серена играла лучше и заслужила победу".

ДНИ в Telegram