"Зенит" проиграл "Ювентусу"

Злым гением питерского "Зенита" в матче с "Ювентусом" выступил Алессандро Дель Пьеро, под конец игры одним ударом со штрафного превративший их первый лигочемпионский блин в ком.

Старт питерского "Зенита" в Лиге чемпионов ажиотажа в Турине не вызвал. Трибуны "Стадио-Олимпико" во время первого для "Ювентуса" после двухгодичного перерыва матча были заполнены лишь отчасти. Матч получился упорным и жестким, типично итальянским. С первых минут "Зениту" удалось закрепиться на половине поля туринцев, проведя несколько опасных атак. Атаки "Ювентуса" центром в первом тайме постоянно упирались в капитана питерского клуба Анатолия Тимощука. Украинец раз за разом "чисто" расправлялся с Недведом и Дель Пьеро. У "Зенита" конструктивные действия в центре также не получались. Игра ушла на фланги, где господствовали Мауро Каморанези и Данни. Однако их навесы в штрафную на Трезеге и Погребняка соответственно легко разгадывались защитниками.

В одном из жестких стыков на правом фланге Каморанези получил травму и на 31-й минуте покинул поле, уступив бровку Хасану Салихамиджичу. После ухода Мауро "Юве" совсем сник. В конце тайма "Зенит" подавил оппонентов. Однако туринская пружина сжалась у ворот Буффона и затаилась в готовности разжаться во второй половине встречи.

Первый тайм запомнился дальним ударом Данни, желтой карточкой за грубость Погребняка и травмой Каморанези, а также тем, что футболисты "Зенита" ничуть не боятся играть против именитого соперника на его поле.

В начале второго тайма активизировался Анюков. Прессинг на ворота итальянцев организовывал и Аршавин. Но на 76-й минуте Тимощук сбивает Недведа в центре поля, и Алессандро Дель Пьеро наказывает питерский клуб. Метров с 25-ти Дель Пьеро обманывает Малафеева, мастерски исполняя штрафной удар – 1:0.

Адвокат реагирует на изменение в счете заменой Зырянова на Домингеса, но похоже, уже поздно, до конца матча остается 10 минут, а "Ювентус" откровенно сушит игру. В оставшееся до финального свистка время "Зенит" отметился невнятными атакующими потугами Аршавина и дальним ударом Домингеса, Салихамиджич схлопотал желтую карточку, а Раньери дал отдохнуть Трезеге, выпустив на пару минут Амаури.

Три добавленные минуты пролетели незаметно. "Зенит" в стартовом матче показал достойный футбол, но проиграл, пропустив необязательный гол от признанного мастера дальних ударов – Дель Пьеро. "Ювентус" после двухгодичного перерыва вернулся в элиту мирового футбола с вязкой, тяжелой и немного нелепой домашней победой над обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы из России.