Российские волейболистки в финале

Женская молодежная сборная России вышла в финал чемпионата Европы для девушек не старше 19 лет. В полуфинальном поединке россиянки в напряженной борьбе со счетом 3:2 обыграли сверстниц из Турции.

За право сыграть в решающем матче чемпионата Европы среди девушек не старше 19 лет, проходящего в эти дни в итальянских городах Перуджа и Фолиньо, сборная России сражалась с турчанками. Выяснение отношений растянулось на пять сетов. В первой партии россиянки оказались сильнее – 25:21. В следующем сете успех с таким же счетом праздновали турчанки.

Третью партию наши волейболистки завершили в свою пользу – 25:20. А вот в четвертой завязалась нешуточная борьба, но все-таки сборной Турции удалось перевести поединок на тай-брейк пятого сета – 25;23. В укороченной решающей партии сборная России доказала свой более высокий класс, не дав усомниться в своем превосходстве – 15:11. В борьбе за титул чемпионок континента россиянки встретятся с хозяевами соревнований - сборной Италии, выигравшей два последних европейских первенства. В полуфинале нынешнего розыгрыша итальянки уверенно со счетом 3:0 победили сборную Сербии. Счет по сетам этого поединка - 25:21, 25:22, 25:19 в пользу итальянок. На пути к финалу обе сборные не потерпели ни одного поражения на турнире и по праву разыграют звание сильнейших в Европе, передает РИА "Новости".

Уже совсем далеким кажется европейский чемпионат 2002 года в Хорватии, где нашим девушкам не удалось выйти из группы. В итоге тогда россиянки завершили турнир на провальном 6-м месте, а звание сильнейших на континенте завоевали польские девушки. В 2004-м в Словакии сборная России завоевала бронзу, проиграв за выход в финал все тем же итальянкам, выигравшим в итоге золото. Два года назад во Франции наши девушки заняли лишь четвертое место, уступив в полуфинале хорваткам, а в матче за бронзу украинкам, чемпионками же стали итальянки.