Россия завоевала первую медаль

Олимпийские игры официально начались, и сборная России уже успела завоевать свою первую медаль. Первопроходцем стала Любовь Галкина, которая выиграла серебряную награду в стрельбе из пневматической винтовки. Четыре года назад в Афинах она достигла такого же результата. Первой же олимпийской чемпионкой стала Катерина Эммонс из Чехии, выигравшая с олимпийским рекордом. Она оторвалась от соперниц с самого начала и уверенно лидировала вплоть до финала. Ее результат - 503,5 очков, что повторяет самое высокое мировое достижение. Россиянка же набрала 502,1 балла. По ее словам, она совсем не разочарована своим вторыми местом: слишком тяжело было бы на равных бороться с будущей победительницей. Третье место, как сообщает eurosport.ru, заняла представительница Хорватии Снежана Пейчич с 500,9 очками. В Афинах в этом виде победила китаянка Ли Ду, на которую, конечно, очень рассчитывали в этот раз и болельщики и тренеры. Но китайцы упустили свой первый триумф: спортсменка стала только пятой. Также осталась разочарованной американка Джейми Бейрл, которая, несмотря на великолепный финал, за призовые места побороться так и не смогла. Интересно, что лидер мирового рейтинга немка Соня Фальшифтер также не смогла выступить согласно своему плану и ожиданиям. Она провалила финал и заняла в итоге лишь 12-е место.