Россия потеряла нового легкоатлета

Сборную России по легкой атлетике продолжают преследовать неприятности. После катастрофической потери потенциальных медалисток Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой и Гульнары Ханафеевой, допинг-скандал коснулся бегуна Романа Усова. Участник Олимпийских игр 2004 года, участник чемпионата мира-2005, финалист чемпионата Европы-2002, многократный победитель и призер чемпионатов России в беге на 3000 м с препятствиями исключен из состава национальной команды России за положительную допинг-пробу на отборочном чемпионате страны в Казани. Напомним, что на этом первенстве Усов занял второе место, уступив Ильдару Миньшину. После этого он был утвержден в составе команды России тренерским советом и президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики. Однако допинг-проба показала наличие у него в организме запрещенного препарата "Карфедон". Напомним, что именно он повлиял в свое время на дисквалификацию олимпийской чемпионки по биатлону Ольги Пылевой. Как сообщает агентство "Весь спорт", в настоящее время известен только результат пробы "А", а официальные участники разбирательства не имеют права давать комментарии. На Олимпийских играх 2004 года Роман Усов в беге на 3000 с препятствиями занял седьмое место в первом предварительном забеге, показал 16-е общее время, но в финал не пробился – стартовать в нем имеют право только 15 человек. Это уже не первое допинг-дело, заводящееся на российского спортсмена. Другие сборные также испытывают проблемы с запрещенными препаратами, однако не всегда подвергаются наказанию. Напомним, что на днях американские гимнасты сумели отделаться лишь устным предупреждением.