"Зенит" поздравляют с заслуженной победой

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко с победой петербургского футбольного клуба "Зенит", выигравшего Суперкубок УЕФА.

Сразу после окончания матча глава российского государства позвонил Валентине Матвиенко, находившейся в Монако на игре петербургского "Зенита" с "Манчестер Юнайтед", и поздравил ее с заслуженной победой российских футболистов.

Петербургский "Зенит", обыграв лучший футбольный клуб Европы, стал обладателем Суперкубка УЕФА. Матч за Суперкубок, который состоялся 29 августа, завершился со счетом 2:1 в пользу чемпионов России 2007 года.

Суперкубок УЕФА - трофей, который оспаривали победитель Лиги чемпионов ("Манчестер Юнайтед") и обладатель Кубка УЕФА ("Зенит"). "Зенит" стал первым российским клубом в истории, завоевавшим этот почетный трофей.

В связи с этим глава Газпрома Алексей Миллер считает победу россиян очередным шагом вперед и думает, что команде необходимо закрепиться на этом уровне. "Конечно же, чувства переполняют, рад за питерский "Зенит", который обыграл грандов футбола", - сказал он.

Миллер также отметил, что большую роль сыграла поддержка болельщиков, соотношение которых на трибунах было десять к одному в пользу поклонников "Зенита". "Мы перекричали и перепели английских болельщиков", - сказал Миллер.

В свою очередь, глава совета директоров "Зенита" и глава "Газпром нефти" Александр Дюков отметил, что "Зенит" стал первым российским клубом, который завоевал этот кубок. "Мы довольны результатом, эта победа войдет в историю", - сказал он, добавив, что "был уверен в победе". "У "Зенита" остается только два кубка, которые он не выиграл - это Интерконтинентальный кубок и Кубок чемпионов", - отметил он.

А главный тренер "Зенита" Дик Адвокат назвал заслуженной победу своих футболистов. "Думаю, что если вы посмотрите на те моменты, которые мы создали, то скажете, что наша победа была заслуженной, - приводит слова Дика Адвоката официальный сайт УЕФА. - Начало было немного трудным, так как в первые 15 минут у нас были проблемы с движением нападающих. С определенного момента мы начали контролировать ход игры и создавать моменты, однако мы забили недостаточно".

"Во втором тайме, когда ушел второй центральный защитник, мы заиграли еще более опасно. В целом это была заслуженная победа по итогам 90 минут", - добавил голландский наставник чемпионов России. Адвокат также дал понять, что рассчитывает на успешное выступление своей команды в Лиге чемпионов, хотя состав группы достаточно силен. По итогам жеребьевки Лиги чемпионов "Зенит" оказался в группе Н вместе с белорусским БАТЭ, итальянским "Ювентусом" и испанским "Реалом" (Мадрид).

Поздравил игроков и тренерский штаб "Зенита" с победой над "Манчестер Юнайтед" и выигрышем Суперкубка и премьер министр РФ Владимир Путин, сказав много добрых слов в адрес виновников торжества.