Россия и Грузия сразятся в Минске

Молодежная сборная России по футболу может сыграть с грузинской командой на стадионе в столице Белоруссии. Спортсменам проведут матч в рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу.

Отметим, что ранее предполагалось организовать встречу в Москве, но Союз европейских футбольных ассоциаций постановил перенести игру на нейтральное поле. "С учетом политической ситуации между Россией и Грузией Комиссия УЕФА по чрезвычайным ситуациям приняла решение, что матч между молодежными сборными этих стран будет проведен на нейтральном поле. Это решение является окончательным", - цитирует РИА "Новости" документ, который приняла комиссия УЕФА по чрезвычайным ситуациям в Монако.

В настоящее время в качестве главного варианта нейтрального поля рассматривается стадион "Трактор" в Минске. Если у Российского футбольного союза появятся другие предложения, то он должен прислать их в УЕФА в пятницу, 29 августа, до 14:00 по московскому времени.

Напомним, что отношения между Москвой и Тбилиси испортились после грузинского вторжения в Южную Осетию, в ходе которого погибли 2100 мирных жителей. России пришлось начать операцию по принуждению агрессора к миру. Через несколько дней активные боевые действия были завершены. Президент РФ Дмитрий Медведев и французский лидер Николя Саркози сформулировали шесть принципов мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Одним из условий этого соглашения было обсуждение будущего статуса непризнанных республик – Абхазии и Южной Осетии.

Однако большинство стран Запада обвинило Россию в непропорциональном применении силы и выступило в защиту территориальной целости Грузии. Государства, входящие в Североатлантический альянс, сообщили, что собираются поставить оружие Михаилу Саакашвили. Одновременно российская разведка выяснила, что грузинский президент планирует новые агрессии.

В этих условиях президент РФ Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Спустя несколько дней парламент Грузии призвал правительство разорвать дипломатические отношения с Россией.

В свою очередь президент Белоруссии направил послание Дмитрию Медведеву. Как писали Дни.Ру, Александр Лукашенко поддержал позицию Москвы в отношении Южной Осетии и Абхазии. Одновременно белорусский посол сообщил, что Минск скоро может официально признать независимость кавказских республик.

ДНИ в Telegram