Гандболистки России проиграли финал Игр

Гандболистки сборной России, единственная российская команда, вышедшая в финал Олимпиады из игровых видов спора, не смогли выиграть чемпионский титул. В решающем матче против сильнейшей команды Норвегии они проиграли со счетом 34:27. В итоге россиянки получили серебряную награду Олимпийских игр. Наверное, сегодня это справедливо: игра действующих чемпионок мира не заладилась с самого начала, а норвежки – действующие чемпионки Европы – были буквально непробиваемы. Их вратарь умело парировала каждый второй удар, а команда стояла перед воротами стеной, тогда как российская оборона то и дело открывалась и зияла брешами. Лучшим игроком россиянок стала Ирина Близнова, забросившая пять мячей. Один из них – под конец игры, когда россиянки, имевшие отставание в "+9" начали попытки "догнать и перегнать". Однако в стремлении атаковать они вновь и вновь забывали об обороне, и педантичные норвежки всякий раз удерживали разрыв в счете. Подопечным Евгения Трефилова удалось подправить положение только под конец матча: за три минуты до конца счет был сокращен до "+8". Бронзовые медали в женском гандболе выиграла команда Южной Кореи. Сегодня, в субботу, также будет сыгран матч за третье место в женском баскетболе. Россиянки поспорят за бронзовые медали с хозяйками Олимпийских игр – китаянками. А золото разыграют команды США и Австралии. Кроме этого, сегодня будут разыграны последние медали в прыжках в воду. В финал по прыжкам с 10-метровой вышки сумел пробиться Глеб Гальперин. В полуфинале действующий чемпион мира в этой дисциплине показал четвертый результат, набрав в сумме за шесть прыжков 508,95 балла. С первого места в финал квалифицировался китаец Лян Хо, заработавший 549,95 балла. Также в первую тройку попали австралиец Мэттью Митчэм (532,20) и еще один представитель Китая Лусинь Чжоу (526,20).