Чахкиев выиграл Олимпиаду по боксу

Российский боксер Рахим Чахкиев завоевал первую для своей страны золотую олимпийскую медаль в боксе в весовой категории до 91 кг. На этом турнире боксера чудовищно не везет: из 11 претендентов на победу в 11 дисциплинах в финал вышли только двое. Это сенсационно низкий показатель для сборной России. В пятницу россияне получили в боксу первую бронзовую медаль. Ее завоевал Георгий Балакшин в весе до 51 кг. А в субботу вице-чемпион мира-2007 стал олимпийским чемпионом, победив итальянца Клементо Руссо со счетом 4:2. Бронзовые медали завоевали кубинец Осмай Акоста Дуарте и американец Деонтей Дуарте. Завтра у россиян есть еще один шанс выиграть олимпийское золото: за нее буде драться в категории до 60 кг Алексей Тищенко. В другом виде – прыжках в воду, которые завершились сегодня мужскими соревнованиями с десятиметровой вышки, россиянин Глеб Гальперин завоевал бронзовую медаль. Примечательно, что олимпийским чемпионом стал вовсе не китайский спортсмен Чжоу Люсинь, который занял вторую позицию. Состязания выиграл австралиец Мэтью Митчам, набравший 537,95 баллов. Гальперин же в сумме набрал 525,80 очков. Эта медаль стала его второй в Пекине. Первую, также бронзовую, он выиграл в синхронных прыжках с Дмитрием Доброскоком.