Россияне взяли медали в эстафете

Российская женская команда выиграла серебряную медаль в эстафете 4х400 метров, уступив только американкам. За сборную нашей страны выступали Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова и Анастасия Капачинская. Гущина в пятницу сенсационно стала олимпийской чемпионкой в эстафете 4х100. Несмотря на крайне тяжелый забег она приняла решение бежать и в субботу в другой эстафете: и не подвела. Команда показала результат 3 минуты 18,82 секунды. На последнем этапе Анастасия Капачинская вышла в лидеры, но ей пришлось соревноваться со знаменитой американской бегуньей Саней Ричардс, и она проиграла на последних метрах, хоть и бежала изо всех сил. Сегодня также выступила мужская эстафета, в которой россияне участвовали в составе Максим Дылдин, Владислав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев. Их забег также был очень удачным: впервые после 1980 года у нашей станы есть успех в этом виде - бронзовая медаль. Причем установлен и рекорд России - 2.58,06. Золотые медали завоевали американцы с новым олимпийским рекордом (2.55,39). Серебро у квартета из Багам. В итоге у российской сборной в эстафетах есть три олимпийские медали: золотая, серебряная и бронзовая. Кстати, сенсационная победа сборной России в эстафете 4х100 м стала возможной прежде всего благодаря лучшей технике передачи эстафетной палочки, а также неверной тактике главных конкуренток из США, Ямайки и Великобритании, сообщает агентство "Весь спорт". "Мы планировали в этой эстафете медаль, но золото - конечно, неожиданность, - улыбнулся главный тренер сборной России Валентин Маслаков. - Сколько я ни вспоминал, в нашей истории вообще ничего подобного не было! Тут совпали сразу несколько факторов. Во-первых, у нас действительно было преимущество на передаче палочки, том элементе, который мы целенаправленно отрабатывали. Во-вторых, американок, англичанок и девушек с Ямайки, на мой взгляд, подвела их собственная тактика. Они всячески стремились засунуть в эстафету все шесть человек - максимальное число. По сравнению с предварительным забегом, Ямайка и Великобритания поменяли двоих! Чисто по-человечески, все очень понятно: чем больше человек будет задействовано, тем больше получат возможную медаль. Награждают-то всех, даже тех, кто выступал только в забеге. Но когда эстафета не сыграна, когда постоянно появляются новые люди, естественно, риск потерять палочку выше. У нас в забеге и в финале выступал один и тот же состав. Сработало! Всем скептикам я отвечу так: когда фавориты роняют медали, их нужно подбирать"