Эстафета стала для россиянок золотой

Российские легкоатлетки Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская выиграли Олимпийские игры в эстафете 4х100 метров. Они пробежали дистанцию за 42,31 секунды. Команда Бельгии, которая пришла второй, отстала от россиянок на 0,23 секунды. Бронзовыми призерами стали нигерийки. Представительницы ямайки, которые были фаворитками забега, не смогли финишировать. В эстафете победный путь россиян только начался. Сегодня, в пятницу, в финал забега 4х400 вышли и мужская, и женская сборные России. Максим Дылдин, Владислав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алесксеев пришли в квалификационном забеге на пятом месте и установили попутно рекорд России – 3 минуты 00,14 секунды. С лучшим временем в финал вышла сборная Великобритании - 2.59,33. Также в решающий забег, который пройдет 23 августа, отобрались сборные США, Ямайки, Багамских островов, Бельгии, Австралии и Польши. Среди женщин наша сборная заняла четвертое место в квалификации. Их время - 3.23,71 секунды. Лучшими стала сборная США, второй – Ямайка. Также в финал вышли команды Белоруссии, Нигерии, Кубы, Великобритании и Германии. Можно заодно добавить, что российская легкоатлетка Татьяна Чернова все-таки получит бронзовую медаль после дисквалификации украинской спортсменки Людмилы Блонской. Речь идет о семиборье. Блонская, которая взяла серебряную медаль в этом виде спорта, была уличена в применении допинга и решением Международного олимпийского комитета лишена своей награды. Серебро теперь достанется американке Хайлиз Фоунтейн, а бронза – россиянке, сообщает РИА "Новости". Также российский боксер Алексей Тищенко обеспечил себе по крайней мере серебро Олимпиады. Он вышел в финал, то есть будет сражаться за золотую награду. В полуфинале он победил представителя Армении Грачика Джавахяна, а в финале будет боксировать с французом Дауда Соу. Тищенко стал вторым, после тяжеловеса Рахима Чахкиева, российским боксером, вышедшим в финал пекинской Олимпиады. Третьим призером в составе российской сборной стал легковес Георгий Балакшин, завоевавший бронзовую медаль. А российская олимпийская чемпионка в стрипль-чезе Гульнара Галкина-Самитова не смогла занять призовое место в забеге на 5 км. Она пришла к финишу двенадцатой. Чемпионкой стала Тирунеш Дибаба из Эфиопии.