Пятиборец Моисеев выиграл золотую медаль

Олимпийский чемпион Афин по современному пятиборью россиянин Андрей Моисеев отстоял свое высокое звание и стал двукратным чемпионом Игр. В Пекине он победил всех соперников в финале соревнований. Современное пятиборье – увлекательный вид спорта. Оно состоит из пяти дисциплин: стрельбы, фехтования, плавания, конкура и бега. Изюминка его именно в сочетании всех видов спорта, в универсальности атлетов. Они, как правило, намного хуже бегут, стреляют и фехтуют, чем спортсмены, специализирующиеся на этих видах спорта. Довольно редко пятиборцы переходят из своего вида в отдельную дисциплину и еще реже добиваются там успехов. Для того чтобы выиграть турнир по современному пятиборью, необязательно лидировать во всех дисциплинах. Главное – набрать хорошее количество очков, которые даются за каждое упражнение. Будущий чемпион Андрей Моисеев после первого вида – стрельбы – был только пятым. Лучше всего в ней выступил чех Давид Свобода, набравший 191 из 200 возможных очков. Моисеев же набрал только 186 очков. Кстати, за всю историю современного пятиборья на Олимпиадах спортсмен, победивший в стрельбе, ни разу не становился впоследствии чемпионом. Чеху также это не удалось. После второго вида – фехтования – он был уже вторым, а россиянин стал третьим. В этом виде он поделил первое место с китайцем Цзяном Женьхуа, выиграв 26 из 35 поединков. В третьем виде - плавании – Андрей Моисеев показал шестой результат (2.02,55) и вышел в лидеры в общем зачете (3524 очка). Ведь главное – продемонстрировать стабильность. Конкур принес россиянину только 15-е место, говорят – из-за ужасной готовности к соревнованиям лошадей, которые сбрасывали почти всех всадников. В этот раз среди участников было очень много падений, и остается только надеяться, что все обошлось без травм. А ведь лошади предоставляются организаторами турнира. Андрей Моисеев набрал тут 1060 очков, опередив своих ближайших преследователей из Китая и Чехии, и вышел в лидеры общего зачета. Во время кросса россиянин уже лидировал и завершил забег с российским флагом в руках. Серебро и бронзу завоевали литовцы Эдвинас Крунголкас и Андреюс Заднепровскис.