Борцы штампуют медали для России

Российский борец вольного стиля Ширвани Мурадов в весовой категории до 96 кг выиграл золотую олимпийскую медаль. В финальном поединке он поборол представителя Казахстана Таймураза Тигиева и принес России 15-е по счету золото.

Для Мурадова эта Олимпиада стала дебютной, и золото Пекина - самый серьезный его успех. В его активе до этого была только золотая медаль чемпионата Европы.

Бронзовую награду в этой весовой категории получили грузин Георг Гогшелидзе и Хетаг Газюмов из Азербайджана. В финал турнира по вольной борьбе также вышел россиянин Бахтияр Ахмедов. Он в супертяжелом весе до 120 кг разобрался в четвертьфинале с американцем Стефаном Мокко, а в полуфинале – с Маридом Муталимовым из Казахстана. А Мурадов в весе до 96 кг победил Хетага Газюмова из Азербайджана в полуфинале. Борцы – главные поставщики золотых медалей для сборной России на этой Олимпиаде. Будет только справедливо, если на этот вид спорта обратят свое внимание спонсоры и молодые спортсмены. А пока за них это делает президент Дмитрий Медведев. Он уже поздравил первого чемпиона именно в вольной борьбе – Мавлета Батирова – с олимпийской победой, сообщает РИА "Новости". "Проложить дорогу к олимпийской вершине Вам помогали лучшие борцовские качества - мужество, великолепная техника и огромная воля к победе. И конечно, талант наставников, поддержка товарищей по сборной и миллионов болельщиков, которые верили в Ваше мастерство", - говорится в телеграмме, которую Медведев отправил борцу. До третьего места в общекомандном зачете России осталось добыть две золотые медали.

ДНИ в Telegram