Ильченко вывела сборную России к тройке

Сборная России наконец-то начала приближаться к тем местам в общем зачете, которые были запланированы ранее. Сейчас она занимает четвертое место – сразу после Китая, США и Великобритании. Это стало возможным благодаря золотой медали восьмикратной чемпионки мира по плаванию в открытой воде Ларисы Ильченко. Рано утром впервые в истории Олимпиад был разыгран комплект наград в марафонском плавании на 10 км. По ходу дистанции наша чемпионка первой не была, но она отчаянно боролась и не дала себя победить. Лишь за сто метров до финиша 19-летняя пловчиха вышла вперед – и уже не позволила себя обогнать. Ее золотая медаль в плавании стала особенно дорога, ведь она оказалась первой спустя 12 лет. Ильченко показала время 1 час 59 минут 27,7 секунд. Серебряная медалистка из Великобритании Кери-Энн Пэйн отстала от нее всего на 2 секунды, которые, как известно, в плавании решают все. Третьей также стала англичанка – Кассандра Пэттен. Ее отставание от соотечественницы также составило 2 секунды. Второй хорошей новостью за день стала победа российских волейболистов. Подопечные Владимира Алекно вышли в полуфинал, одолев в среду в четырех сетах соперников из Болгарии со счетом 3:1 (20:25, 25:16, 25:22, 25:21). Самым результативным в составе российской команды в этой встрече стал Максим Михайлов, набравший 17 баллов. 13 очков в копилку сборной России положил Сергей Тетюхин, а Александр Волков - 11. Российские же волейболистки, на которых надежд было, прямо скажем, больше, уже упаковали свои мячи. Они не вышли даже в полуфинал, проиграв хозяйкам турнира – китаянкам. Уезжают домой также российские гандболисты. Мужская сборная России по гандболу в среду в четвертьфинале Олимпийских игр со счетом 24:27 уступила сборной Франции.