Борцы берут медали в Пекине

Новый олимпийский день принес сборной России новую золотую медаль: постарался борец вольного стиля Мавлет Батиров. В весовой категории до 60 кг он отстоял свой афинский чемпионский титул, что тут, в Пекине, с нашими спортсменами случается крайне редко. Пожалуй, на ум приходит только пример прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, которая в понедельник стала двукратной олимпийской чемпионкой, поставив новый мировой рекорд – 5,05 метра. А Батиров в финале турнира по вольной борьбе победил украинского спортсмена Василия Федоришина со счетом 1:0, 2:1. Бронзовые награды в этой весовой категории завоевали японец Кеничи Юмото и иранец Сейедмурад Мохаммади. А в весовой категории до 55 кг бронзовую медаль завоевал россиянин Бесик Кудухов. В схватке за третье место он одолел по итогам двух периодов Дильшода Мансурова из Узбекистана. В основном турнире Кудухов проиграл на полуфинальной стадии японцу Томохиро Мацунаге. Еще одну бронзовую медаль завоевал болгарин Радослав Великов. Порадовали болельщиков и велосипедисты. В соревнованиях по велоспорту на треке (его называют "мэдисон" по имени знаменитой Madison Square Garden в Нью-Йорке, где проходили первые соревнования) россияне Михаил Игнатьев и Алексей Марков выиграли бронзовую медаль. В этой парной гонке, где нужно складывать очки, которые дают за заезды, россияне уступили всего два балла победителям – аргентинцам Хуану Эстебану Курушету и Вальтеру Фернандесу Пересу – те взяли 8. На одно очко их обогнали испанцы Хоан Льянерас и Антонио Таулер. Соответственно, результат россиян – 6 очков. Российские синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова вышли в лидеры после квалификации в своем виде, сообщает агентство "Весь спорт". За свою произвольную программу российские чемпионки Афин получили от арбитров 49,500 балла, опередив конкуренток из Испании (49,084) и Китая (48,500). Медали в соревновании дуэтов в синхронном плавании будут разыграны в среду, 20 августа.