Тяжелоатлеты принесли медали России

Новые олимпийские медали принесли сборной России представители тяжелой атлетики и спортивной гимнастики. Первые подарили болельщикам серебряную и бронзовую награды. В соревнованиях в весовой категории до 105 кг Дмитрий Клоков поднял 423 кг (193 кг в рывке и 230 кг в толчке), Дмитрий Лапиков уступил своему товарищу по сборной три килограмма - 190 кг в рывке и 230 кг в толчке. А чемпионом стал 20-летний белорус Андрей Арамнов, который установил два мировых рекорда – в рывке и толчке. Сперва он поднял 200 кг, а затем 236 кг. Его суммарный результат 436 кг также признан лучшим в мире. Прежний мировой рекордсмен в рывке поляк Марсин Долега показал аналогичный с Лапиковым результат - 420 кг, однако уступил россиянину по личному весу: а разница составила всего 70 граммов, отмечает РИА "Новости". До этого мировой рекорд в толчке (235 кг) и по сумме двоеборья (430 кг) ранее принадлежал украинцу Денису Готфриду. Он был установлен в 1999 году. Гимнаст из России Антон Голоцуцков стал бронзовым призером Олимпиады в опорном прыжке. В этой дисциплине, как ни странно, вообще не участвовали китайские спортсмены. Действующий чемпион мира поляк Лешек Бланик выиграл олимпийскую медаль, а серебро взял француз Томас Буаи. Они получили одинаковую сумму баллов, но поляк выиграл по дополнительным показателям. Напомним, что это уже вторая бронзовая медаль Голоцуцкова. Накануне он стал третьим в вольных упражнениях. Неудача постигла действующую чемпионку мира и Европы по спортивной гимнастике россиянку Ксению Семенову. Она не смогла занять ступень пьедестала почета в соревнованиях на брусьях разной высоты. Выступила россиянка хорошо, были лишь небольшие помарки, но она не смогла дотянуться до базовых оценок китаянок и американки Насти Люкин. Чемпионкой стала китаянка Хе Кесин, набравшая 16,725 балла. Второй – спортсменка из США, которая получила ту же сумму баллов, что и китаянка. Ян Или из Китая стала бронзовой. Ксения Семенова в результате заняла шестое место. Мужчины соревновались на кольцах, и победителем стал китаец Чен Ибин, получивший за упражнение 16,600 балла. Его соотечественник Ян Вей завоевал серебро, а украинец Александр Воробьев – бронзу. Россияне в состязании не участвовали.