Майкл Фелпс стал величайшим пловцом

Американский пловец Майкл Фелпс побил рекорд своего соотечественника Марка Спитца по количеству золотых медалей, завоеванных в рамках одной Олимпиады. В Пекине только и разговоров было, что об этом рекорде: Спитц в Мюнхене в 1972 году смог "доплыть" до семи золотых наград. Фелпс на этой Олимпиаде взял восемь. При этом он побил еще одно достижение – по количеству олимпийских наград на душу населения. После Пекинской олимпиады он стал 14-кратным олимпийским чемпионом. На прошлых Играх, в Афинах, он взял шесть золотых медалей. Такой подарок сделала своему коллеге сборная США по плаванию. В последний соревновательный день она выиграла заплыв 4х100 метров комплексным плаванием. Также Фелпс победил на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров баттерфляем, в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и 4х200 метров вольным стилем. Вчерашняя золотая медаль Фелпса вызвала много разговоров: он едва не опоздал и выиграл только по касанию у серба Милорада Чавича. Сербская делегация подала официальный протест, но золото осталось за американцем. Стоит отметить, что несмотря на то, что все заплывы относятся к одному виду спорту, пловцов-универсалов очень немного: в видах плавания используется разная техника, напрягаются разные мышцы и нужна разная степень выдержки. Российская сборная последний плавательный день оставила безмедальным. Остались за чертой призеров Юрий Прилуков на дистанции 1 500 м вольным стилем, женская команда в эстафете комплексным стилем заняла пятое место, а мужская – четвертое.