Россия займет теннисный пьедестал

В субботу российская теннисистка Динара Сафина в упорнейшей борьбе вышла в финал Олимпийских игр в Пекине. В тяжелейшем поединке она выбила из турнира китаянку На Ли со счетом 7:6, 7:5. До этого соперницы встречались дважды, и оба раза победа была на стороне китайской спортсменки. И здесь, в Пекине, она всякий раз была готова доказать, что Сафину победить она может. В первом сете она, правда, больше догоняла россиянку, и была очень близка: Сафина успела оторваться только на одной очко – 7:6. Второй почти полностью прошел под диктовку На Ли, и только в конце ее противница смогла вытянуть матч. Сафина занервничала, перенапряглась и стала совершать одну ошибку за другой. Особенно удавались ей двойные ошибки на подаче, из-за которых она передала инциативу китаянке. Та начала наращивать преимущество. Всякий раз жестко разыгрывались брейк-поинты, в которых Динаре Сафиной было весьма трудно: На Ли превращалась буквально в метеор, гоняла соперницу по всему корту и играла очень удобно для себя, особенно если учесть, что Сафина ей в этом всегда невольно помогала. При счете 4:2 в пользу На Ли борьба стала особенно жесткой: Сафина сумела отобрать подачу назад и боролась за каждое очко. Теперь уже она шла вперед буквально на одном характере, на безумном желании выиграть. Второй сет завершился со счетом 7:5 в пользу россиянки. Эта победа очень важна для всего женского тенниса нашей страны, ведь она обеспечила сборной России золотую медаль Олимпиады в этом виде спорта. В другом полуфинале встречаются россиянка Елена Дементьева победила соотечественницу Веру Звонареву со счетом 6:4, 7:6. И теперь, независимо от того, чья будет победа в финале, олимпийской чемпионкой станет представительница России. Как, кстати, и серебряным призером. Бронзовый определится в матче за третье место, с одной стороны будет играть На Ли, а с другой – Звонарева.