Майкл Фелпс повторил небывалый рекорд

Американский пловец Майкл Фелпс выиграл седьмую золотую медаль Олимпиаде в Пекине, достигнув, наконец, рекордного достижения своего соотечественника Марка Спитца, которое тот установил в Мюнхене в 1972 году. Фелпс в субботу выиграл финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем. Причем победил он с помощью точного и более быстрого касания: всю дистанцию лидировал 23-летний серб Милорад Чавич, но уже на финише Фелпс быстрее на 0, 01 секунды дотронулся до бортика. Время Фелпса – 50,58 секунды, время Чавича – 50,59. Бронзовую медаль завоевал австралиец Эндрю Лотерстейн, и его результат не так трагичен, как у серебряного медалиста – 51,12. Россияне в финальном заплыве не участвовали. Сборная Сербии уже опротестовала победу Майкла Фелпса, сообщает РИА "Новости". "Мы подали официальный протест. Это первое место, и мелочей тут не бывает", - заявил представитель олимпийской сборной Сербии Бранислав Йевтич. Вряд ли, правда, этот протест будет иметь отклик. Спорт есть спорт, и удача тут играет такую же важную роль, как талант, мастерство и опыт. Ошибки в победе Фелпса быть не может: на всех бортах бассейна в Пекине установлены специальные панели знаменитой часовой фирмы Omega. Они нечувствительны к волнам и ветру, но зато реагируют на малейшее прикосновение спортсмена. Именно с их помощью определяется победитель при спорных моментах: они фиксируют прикосновения со всех дорожек. Как-то повлиять на результат состязания сборной Сербии практически невозможно. А вот Фелпс может уже почивать на лаврах. То, о чем трубили все СМИ и до Олимпиады, и во время нее, свершилось: он догнал Спитца и взял семь золотых медалей на одних Играх. Теперь перед ним стоит следующая цель: превзойти рекорд, взяв восьмую золотую награду. Шанс есть, только он не целиком зависит от феноменального пловца: завтра, в воскресенье, ему необходимо будет победить в составе сборной США в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием.