Борцы принесли России третье золото

Борцы греко-римского стиля продолжают штамповать золотые медали на Олимпийских играх в Пекине. В четверг к двум золотым медалям Назира Манкиева и Асламбека Альбиева присоединил свое высшее достижение Асланбек Хуштов. В категории до 96 кг он разгромил немца Мирко Энглиша - 6:0, 3:0. Бронзовые медали в этом весе завоевали американец Адам Уэлер и казах Ассет Мамбетов. Пока золотые медали принесли сборной России только борцы. Больше наград высшего достоинства у команды нет. Зато спортсмены из Ингушетии и Чечни смогли доказать, что совсем сбрасывать со счетов нашу страну рано. "Спасибо за поздравления, - улыбался после первого дня президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. - А вы разве сомневались, что наши ребята способны выигрывать золотые олимпийские медали? Мне сейчас обрывают все телефоны, наши друзья, товарищи говорят, что наконец-то за дело взялись настоящие мужики". Впрочем, сегодня на более раннем поединке нам удача не улыбнулась. В категории до 84 кг олимпийским чемпионом стал итальянец Андреа Мингуззи, победив в финале венгра Золтана Фодора - 1:1 (поражение по последнему действию), 1:1 (победа по последнему действию), 4:0. Бронзовые медали выиграли швед Ара Абрахамян и турок Назми Авлука. А чемпион Афин Алексей Мишин в четвертьфинале проиграл своему будущему преемнику, а в утешительной схватке - французу Мелани Нумонви. Однако борьба только начинается, несмотря на три золотые медали: в категории до 120 кг в полуфинал вышел олимпийский чемпион 2004 года Хасан Бароев.