Пловцы России выиграли серебро

Новый соревновательный день сборная России начала с радостного события: мужская эстафетная команда сенсационно завоевала серебряные медали на дистанции 4х200 вольным стилем. Также россияне установили рекорд Европы – 7 минут 03,7 секунды. В финальном заплыве участвовали Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Данила Изотов и Александр Сухоруков. Команда подобралась молодая: самым старшим был Лагунов – ему 22 года, Сухорукову 20 лет, Лобинцеву пока 19, а Изотов и вовсе 16-летнее дарование. Спортсмены из России уступили только сборной США, которая ожидаемо выиграла коронную эстафету. Во главе с Майклом Фелпсом она установила мировой рекорд – 6 минут 58,56 секунды. Бронзовые награды достались команде Австралии. На еще одной мужской дистанции этого дня – 200 м баттерфляем - отличился все тот же Фелпс. Сегодня на его счету стало 11 олимпийских титулов. Он обновил собственный рекорд мира на 0,06 секунды. На пекинской Олимпиаде 23-летний американец уже выиграл 200-метровку вольным стилем, 200-метровку комплексным плаванием и баттерфляем, завоевал золото в эстафете 4х100 метров вольным стилем и в эстафете 4х200м. Фелпс уже вошел в историю как уникальный спортсмен. Ведь он уже улучшил достижения избранных: всего четыре человека в истории были девятикратными олимпийскими чемпионами. Это финский бегун Пааво Нурми, американский пловец Марк Спитц, легкоатлет из США Карл Льюис и советская гимнастка Лариса Латынина. Среди женщин на дистанции 200 м вольным стилем победила итальянская спортсменка Федерика Пеллегрини. Она обновила свой мировой рекорд на 0,63 секунды. Второе место в этом финальном заплыве заняла словенка Сара Исакович, бронзовым призером Игр стала представительница Китая Пан Цзяин. Россиянка Светлана Карпеева не смогла отобраться в финал. На дистанции 200 м комплексным плаванием выиграла олимпийское золото австралийка Стефани Райс, сообщает РИА "Новости". Ей также покорился мировой рекорд - 2.08,45. Это дебют спортсменки на Олимпийских играх, и можно смело сказать, что она проводит его сенсационно: на ее счету уже вторая золотая медаль. Первую она получила за победу на дистанции 400 м комплексным стилем. Второе место в этом финале в Пекине заняла представительница Зимбабве Кирсти Ковентри, отстав от Райс на 0,14 секунды. Бронзу завоевала Натали Кафлин из США. А россиянка Дарья Белякина также не смогла выйти в финал.