У России первое золото на Олимпиаде

Борец греко-римского стиля Назир Манкиев принес сборной России первую золотую медаль на Олимпийских играх. На стартовавшем турнире в весовой категории до 55 кг россиянин победил в финале Ровшана Байрамова из Азербайджана со счетом 4:3, 2:2 (победа по последнему результативному действию). Бронзовые награды завоевали армянин Роман Амоян и кореец Юн Чул Пак, сообщает агентство "Весь спорт".

В других видах спорта у россиян по-прежнему нет удачи. В стендовой стрельбе в упражнении дубль-трап выиграл золотую медаль американский стрелок Уолтон Эллер. Это тот вид стрельбы, когда огонь ведется одновременно по парным мишеням. Он лидировал в квалификации, не занервничал в финале и победил уверенно, набрав итоговые 190 баллов. Серебро завоевал итальянец Франческо Д'Аньелло (187), бронзовая награда досталась китайцу Бинюань Ху (184). Россияне Василий Мосин и Виталий Фокеев не сумели пробиться в финал, оказавшись в квалификации во второй десятке, отмечает РИА "Новости". Сборная США завоевала седьмую золотую медаль на Олимпиаде, в активе китайцев 11 наград высшего достоинства. Одиннадцатую высшую награду китайцам принесли прыгуньи в воду с вышки. Ван Синь/Чень Жолинь за пять прыжков набрали 363,54 балла и уверенно победили. Серебряные медали выиграли австралийки Брайони Коул/Мелисса Ву (335,16 балла), а бронза досталась мексиканкам Паоле Эспинозе/Татьяне Ортис (330,06). Напомним, что китайцы доминируют в этом виде спорта: из трех разыгранных комплектов наград все три достались хозяевам Олимпиады. В плавании россиянка Анастасия Зуева заняла пятое место на дистанции 100 м на спине. Результат, достигнутый Зуевой (59.40), стал новым рекордом России, сообщает радио "Маяк". "Это нервное. Настя говорит: у меня дискоординация пошла в руках, я руки не чувствовала, они махали в разные стороны, - говорит личный тренер пловчихи Наталья Зуева. – За год она так прыгнула вверх. Может, это и хуже, когда приезжаешь на Олимпиаду третьим номером... А 200 м - это ее нелюбимая дистанция, она 200 м не любит. Но, конечно, будем плыть, будем стараться и не точить себя, а работать".