Кубок УЕФА упразднят

Второй по престижности клубный турнир Европы - Кубок УЕФА - может сменить название. Руководство УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций) всерьез рассматривает возможность смены названия турнира, а в качестве нового рассматривается "Лига Европы УЕФА". С таким предложением от лица Ассоциации европейских клубов выступил председатель правления футбольного клуба "Бавария" Карл-Хайнц Руммениге, который также является действующим президентом организации, сменившей G-14. "Мы надеемся, что смена названия и бренда позволит Кубку УЕФА достигнуть более высоких результатов, чем в прошлом. Пока складывается ощущение, что его считают второсортным турниром. Необходимо вернуться к тому, что было 10-15 лет назад", - сказал Руммениге.

Предложение должно быть одобрено на исполкоме УЕФА, которое пройдет во французском Бордо в сентябре этого года. Там и состоится голосование по этому вопросу. Новое название должно корректно отображать измененный формат Кубка УЕФА, вступающий в силу со следующего сезона, сообщают "Вести.ру".

Измененный формат Кубка УЕФА должен стать таким же, как у Лиги чемпионов. В настоящий момент регламент Кубка включает в себя два групповых этапа. Второй раунд турнира включает в себя восемь групп, из которых выходят три лучших команды. Новый регламент розыгрыша будет включать 12 групп по четыре команды, каждая из которых сыграет шесть матчей (по два с каждым соперником – дома и на выезде). Выходить в плей-офф будут лишь два клуба.

ДНИ в Telegram