Сафин проиграл Федереру

В пятницу российский теннисист Марат Сафин потерпел поражение в полуфинальном матче Уимблдона. Победа досталась первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру, который прежде пять раз выигрывал Открытый чемпионат Великобритании.

Поединок продолжался сто две минуты и завершился со счетом 6:3, 7:6 (7:3), 6:4, сообщает РИА "Новости". В каждом сете швейцарец был немного сильнее. Небольшой шанс у Сафина появился в четвертом гейме второго сета. У Федерера не получалась подача, а у россиянина было уже два брейк-пойнта. Однако фаворит взял себя в руки, довел дело до тай-брейка и выиграл вначале сет, а потом и весь матч.

Во время игры Марат Сафин по традиции несколько раз громко отругал себя и сломал одну ракетку о вышку, на которой сидит судья, передает "Русская служба новостей".

"Поединки против Сафина всегда приносят удовольствие. Я одержал отличную победу. Я очень, очень рад", - приводит BBC слова Федерера. Напомним, что двадцативосьмилетний россиянин ранее сам был первой ракеткой мира, а в настоящее время занимает только семьдесят пятую строчку в мировом рейтинге. Причинами этого стали травмы и нестабильная игра.

Отметим, что Федерер не проигрывал последние шестьдесят четыре матча, которые проходили на травяном покрытии. При этом из десяти поединков с Сафиным восемь он завершил в свою пользу. Однако в 2005 году россиянин нанес швейцарцу чувствительное поражение в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, напоминает "Интерфакс".

В финале нынешнего Уимблдона Роджер Федерер встретится с победителем матча между немцем Райнером Шуттлером и испанцем Рафаэлем Надалем, посеянным под вторым номером. Спортсмены разыграют главный приз турнира, общий призовой фонд которого составляет 11 миллионов 812 тысяч фунтов стерлингов, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Марата Сафина, в финале встретятся Федерер и Надаль, поэтому поединок должен быть жарким. "Они двое будут величайшими игроками в истории, потому что Надаль не проигрывал на грунте ни одного матча лет с десяти. Федерер будет в финале Уимблдона уже в шестой раз. Я надеюсь на него. И я догадываюсь, что однажды смогу сказать своим детям, что я с ним когда-то играл", - подчеркнул Сафин.

По мнению российского теннисиста, швейцарский спортсмен на голову превосходит всех своих соперников, за исключением Надаля. Сафин отметил, что Федерер – очень умный игрок, который видит соперника насквозь и может предугадывать ход игры. "Его коронный прием - два удара, и ты знаешь, что он намерен их сделать. И каждый раз ты их пропускаешь. Это по-настоящему просто, но ты ничего не можешь с этим поделать. И это раздражает", - признал Марат Сафин.