"Шинник" обвиняет арбитра

Футбольный клуб "Шинник" в лице своего руководства обвинил футбольного арбитра Игоря Захарова, обслуживавшего матч ярославцев с грозненским "Тереком", в том, что тот судил встречу сильно пьяным. Данное обвинение было официально зафиксировано в послематчевом протоколе.

Причиной для подобных обвинений стал весьма низкий и порой не совсем адекватный уровень судейства арбитра высшей категории. В матче, завершившемся со счетом 1:1, арбитр показал 12 желтых карточек, причем восемь "горчичников" было показано команде хозяев. Стоит также отметить, что поставленный на матч делегат судейской коллегии Юрий Чеботарев оценил работу Игоря Захарова на четыре балла из десяти, сообщает РИА "Новости". После финального свистка Игорь Захаров был приглашен для медицинского освидетельствования и взятия допинг-пробы, однако отказался пройти проверку. В качестве причин отказа главный арбитр озвучил свои претензии к "Шиннику": отсутствие необходимой документации на аппаратуру, используемую для проведения процедуры, а также отсутствие второй пробирки для пробы, которую он мог бы отвезти в Москву на независимую экспертизу.

Стоит отметить, что совсем недавно подобный инцидент произошел в чемпионате Белоруссии. Правда, там допинг-контроль был нужен лишь в качестве пустой формальности, так как все улики и так были налицо: арбитр после финального свистка принялся аплодировать трибунам, приплясывать и главное - отказываться уходить в подтрибунное помещение, куда его настойчиво тянули коллеги-лайнсмены. После экстренного заседания КДК белорусского чемпионата (на который виновник просто не явился) судья был пожизненно отстранен от судейства.

ДНИ в Telegram