Олимпийский флаг вручат Кириленко

Знамя сборной России во время церемонии открытия Олимпийских Игр в Пекине будет нести баскетболист Андрей Кириленко. Такое заявление в пятницу сделал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

"Мы приняли решение, что знамя России пронесет один из членов вашей команды, и им будет Андрей Кириленко", - подчеркнул Тягачев. Отметим, что другими кандидатами на должность знаменосца были теннисистка Мария Шарапова и легкоатлеты Юрий Борзаковский и Елена Исинбаева.

Однако окончательный выбор был сделан в пользу Кириленко, который является капитаном сборной РФ по баскетболу. Европейское отделение Международной федерации баскетбола объявило этого спортсмена лучшим игроком Старого Света в 2007 году. Соответствующий приз Андрею Кириленко вручил президент FIBA-Europe Георгиос Вассилакопулос.

"Игры будут сложными, но наш баскетбол приучил нас к победам. От баскетболистов мы ждем прекрасного результата в Пекине. А мы, миллионы болельщиков, в свою очередь поддержим наши команды", - пообещал министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко на церемонии проводов мужской и женской сборных по баскетболу. Напомним, что в 2007 году эти команды выигрывали чемпионаты Европы.

По словам президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова, спортсмены получили достойную экипировку для отправки в Пекин. Так, помимо основной формы, девушкам выдали русские платки, а молодым людям – картузы. Также членам двух сборных подарили березовые веники, варенье, баранки и подушки, передает РИА "Новости".

Как писали Дни.Ру, церемония открытия пекинской Олимпиады состоится восьмого числа восьмого месяца 2008 года в 8 часов 8 минут и 8 секунд. Главным режиссером этого мероприятия назначен Чжан Имоу – автор фильмов "Герой", "Дом летающих кинжалов" и "Проклятие золотого цветка".

ДНИ в Telegram