"Пацаны из ЦСКА" порвали Титова

None

После радикального заявления группировки "Фратрия", в которую входят самые яростные болельщики московского "Спартака", руководство красно-белых решило, что пора дать собственные комментарии ситуации. Владелец клуба Леонид Федун дал развернутое интервью, в котором прояснил свою позицию по большинству вопросов, связанных с кризисом в команде. Так, например, Федун признал, что видит ошибки в командном менеджменте, однако добавил, что "это внутренняя кухня, с ошибками мы разберемся сами".

После того как главным тренером Станиславом Черчесовым в дубль были сосланы трое лидеров команды, вспомнились слова Федуна о том, что "команда, которая три года не может реализовать поставленную задачу, себя изжила". На тот момент казалось, что это обобщенное высказывание и "строительство новой команды" будет процессом равномерным, по крайней мере не в разгар чемпионата. Однако, судя по всему, серьезные изменения ожидают "Спартак" уже со следующих туров. Многолетний капитан красно-белых Егор Титов попал в серьезную опалу к руководству команды. "Я могу сказать, что мне нравится Титов, я очень много сил в свое время потратил, чтобы он не ушел из "Спартака". Но вы сами подсчитайте, сколько очков мы взяли с Титовым и сколько — без него..." - сказал в интервью газете "Советский Спорт" Леонид Федун.

С одной стороны, владельца и руководство клуба можно понять. Действительно, профессиональный спорт очень жесток, и никто не будет ставить человека в состав, если он уже не показывает прежних результатов. Однако так ли плох Титов? Болельщики считают, что вовсе не плох и что он один из лучших игроков в своей команде. Однако хозяин клуба считает иначе: "Все, что я мог сделать для Титова, я сделал. Я как работодатель плачу ему заработную плату, и ни на одну секунду его зарплата не задерживалась. Но вот в матче с ЦСКА Титов играл против двух пацанов — Мамаева и Дзагоева. И они его просто порвали".

Егор Титов по-прежнему остается заветной трасферной целью для многих (если не для большинства) клубов. Совсем-по другому обстоят дела у остальных "опальных" спартаковцев - Моцарта и Калиниченко. Сантос Моцарт не вписывался в уровень "Спартака" почти всегда, демонстрируя периодически отдельные всплески таланта и вдохновения, заставлявшие болельщиков говорить, что "все-таки не зря этот парень на поле". Но такие вспышки стали все реже, и поэтому даже без разгрома от ПФК "ЦСКА" Моцарт, скорее всего, лишился бы места в основном составе.

Однако меньше всего претензий, по словам Леонида Федуна, к Максиму Калиниченко. "И Моцарт, и Титов получили новые контракты, причем намного лучше прежних, после чего стали хуже играть. Калиниченко — очень хороший парень, и мне искренне жаль, что с ним так получилось". Сам Максим, которого еще несколько лет назад хотело купить киевское "Динамо", оценил свою трансферную стоимость всего лишь в 100 тысяч евро. Напомним, что когда киевляне не смогли договориться о цене со "Спартаком", речь шла о трех с половиной миллионах.

В целом, никто кроме руководства клуба не обладает всей информацией, так что судить со стороны не стоит. И хоть понять болельщиков несложно - из команды убрали кумира трибун, - стоит признать: рано или поздно любой состав приходится перекраивать. Просто когда приходится менять ключевых игроков, это всегда сложнее. У красно-белых есть пять дней до матча с "Лучом-Энергией", чтобы сделать первые шаги в построении новой команды.

ДНИ в Telegram