Сафин вышел в 1/4 финала Уимблдона

В понедельник российский теннисист Марат Сафин, занимающий в мировом рейтинге 75-ю позицию, пробился в четвертьфинал Уимблдонского турнира.

В матче 1/8 финала его противником был швейцарец Станислас Вавринка, посеянный под тринадцатым номером. Сафин выиграл первые два сета, в ожесточенной борьбе уступил третью партию, но потом переломил ход поединка. В результате игра завершилась при счете 6:4, 6:3, 5:7, 6:1 в пользу россиянина.

Новым соперником Марата Сафина станет посеянный под 31-м номером испанец Фелисиано Лопес, обыгравший в пятисетовом матче десятую ракетку турнира – киприота Маркоса Багдатиса, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в последний раз Марат Сафин показывал такие высокие результаты на кортах Уимблдона только в 2001 году. Тогда теннисист также добрался до четвертьфинала турнира, призовой фонд которого составляет почти двенадцать миллионов фунтов стерлингов.

Как писали ранее Дни.Ру, в 2008 году фаворитами Уимблдона считались швейцарец Роджер Федерер и россиянка Мария Шарапова, которая сенсационно выбыла из борьбы уже в матче второго круга. Третью ракетку турнира со счетом 2:6, 4:6 обыграла юная соотечественница Алла Кудрявцева.

Отметим, что незадолго до этого Шарапова быстро зачехлила ракетку и на "Ролан Гарросе". Вначале знаменитая спортсменка чудом избежала поражения в сражении с дебютанткой Евгенией Родиной, а потом уступила Динаре Сафиной.

В списке других россиянок, претендующих на кубок Уимблдона, числятся Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Вера Звонарева, Мария Кириленко и Надежда Петрова. В состязаниях представителей сильного пола основные надежды страны связывались с именами Николая Давыденко, Михаила Южного и Дмитрия Турсунова.