Россия стала бронзовой на Евро

Сборная России по футболу проиграла полуфинальный матч сборной Испании на чемпионате Европы со счетом 0:3. В этот раз россияне не смогли показать той блестящей игры, которую зрители видели во время их четвертьфинального матча с Голландией. В этот раз противник, который в первом матче группового этапа разгромил подопечных Гуса Хиддинка со счетом 3:1, сумел вновь внушить им ужас. Россияне не смогли забить даже гола престижа и проиграли со счетом 0:3. Стартовый состав испанской сборной не преподнес никаких сюрпризов: на поле вышли все те игроки, которые ковали победу в четвертьфинале против команды Италии. В центре обороны российской команды Дениса Колодина заменил Василий Березуцкий. Сборная России вышла на игру в следующем составе: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Юрий Жирков, Сергей Семак, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Иван Саенко, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко. Во время первого тайма ничего существенного не произошло, однако стало уже ясно, что испанцы в принципе чувствуют себя на поле свободнее. Они 10 раз атаковали ворота сборной России, а в ответ получили только пять ударов. Во втором тайме игра стала чуть иной: испанцы еще более раскрепостились, а россияне начали сдавать минута за минутой. За что и поплатились: на 50-й минуте российских защитников обыграл Хави Эрнандес. После этого тренер россиян Гус Хиддинк заменил Ивана Саенко на Дмитрия Сычева, а Игоря Семшова - на Динияра Билялетдинова. Однако игра у них все равно не пошла. Россияне как будто окончательно растерялись и все меньше совершали вылазок к воротам противника. А вот испанцы не стеснялись: Даниэль Гонсалес Гуиса забил второй гол, а затем россиян добил Давид Силва. Испанцы вышли в финал, где сыграют 29 июня со сборной Германии. Сборная России проиграла матч, однако все равно добилась небывалого успеха на Евро-2008. Она попала в список четырех лучших команд на континенте, а это не удалось ни сборной Франции, ни сборной Италии, ни команде Голландии. Кроме того, она сделала это благодаря не ошибкам соперников, а своей яркой игре в двух матчах. Такое выступление на турнире, несмотря на последний проигрыш, можно однозначно считать успешным.