Россия вышла в полуфинал Евро

Сборная России по футболу впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Поверженной со счетом 3:1 стала казавшаяся непобедимой сборная Голландии. С самого начала видно было, что россияне готовы бороться и делать это на пределе. Высокие скорости, осторожность, но вместе с тем игра в пас сделала их опасными соперниками для тех, кто словно катком проехался по своим противникам на групповом этапе. Россияне вышла на матч в следующем составе: Вратарь Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Юрий Жирков, Андрей Аршавин, Игорь Семшов, Константин Зырянов, Иван Саенко, Роман Павлюченко, капитан команды - Сергей Семак. Акинфеев в этой игре показал настоящий класс, неоднократно спасая команду от голов. Активен был и Жирков: он, казалось, успевал всюду. Однако несмотря на это, в первом тайме голов так и не последовало, несмотря на то, что трибуны - оранжевые и белые - бушевали и истерили. Во втором Гус Хиддинк выпустил на поле Дмитрий Торбинского, заменив Семшова, что положительно сказалось на игре: она стала еще более заводной. На 56-й минуте гол с подачи Сергея Семака забил Роман Павлюченко, оформив свой третий точный удар на континентальном первенстве. Россияне помнили последствия гола хорватов во вчерашнем матче, поэтому они не расслабились после забитого мяча. Однако голландцы все равно ответили им на 85-й минуте: мяч мимо Акинфеева запустил Руд ван Нистелрой. И тут началось "оранжевое безумие": игроки сходили с ума, болельщики махали флагами, подбрасывали вверх шляпы и колыхались оранжевым морем. Однако фирменному цвету сборной ван Бастена предстояло быть поверженным трехцветным российским монстром. Хотя на тот момент казалось, что все будет как раз наоборот. Счет стал равным и не изменился до конца основного времени. Первый дополнительный тайм также окончился вничью. Однако во втором россияне сделали то, во что верили лишь самые ярые оптимисты: забросили голландцам два гола. Дмитрий Торбинский фантастическим голом вывел сборную России вперед. И буквально через несколько минут разрыв в счете увеличил Андрей Аршавин, оформив, таким образом, победу сборной России. Напомним, что именно "оранжевая" сборная скинула нас с золотого пьедестала на чемпионате Европе в Германии в 1988 году. Теперь сборная России вернула долг. В полуфинале чемпионата Европы по футболу она сыграет с победителем четвертьфинальной встречи Италия-Испания. Матч пройдет 26 июня.