Россия стала чемпионом мира в пятиборье

В воскресенье в Будапеште завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Сборная России сумела выиграть два вида на этом турнире. Россиянин Илья Фролов стал чемпионом мира, набрав 5796 очков. Он ровно прошел все пять видов программы: стрельбу, фехтование, плавание, конкур и кросс. Для того чтобы победить в пятиборье, вовсе не обязательно выигрывать все пять видов. Главное – пройти их на одном уровне, стабильно набирая высокие баллы. И тогда тот, кто всюду занимал третьи-четвертые места, сможет в результате стать чемпионом мира, обогнав того, кто выступал не так ровно. Это и получилось у Ильи Фролова. Он показал в стрельбе четвертый результат, фехтовании – третий, в плавании – пятый, в конкуре – седьмой, в кроссе – третий. Серебряную медаль завоевал чех Давид Свобода, а бронзовую получил белорус Игорь Лапо. Олимпийский чемпион Афин Андрей Моисеев стал пятым, а Алексей Туркин занял 27-е место. Эти результаты позволили сборной России занять первое итоговое командное место. Фролов вместе с Андреем Моисеевым и Алексеем Туркиным одержали победу, набрав 16596 очков. Серебряные награды достались хозяевам соревнований – венграм, а бронзовые – чехам. Вопрос, кому достанется золотая медаль, был открыт до последнего вида – кросса. На нее претендовали россияне и венгры, но отличный бег Фролова и Моисеева склонил чашу весов на сторону сборной России, сообщает агентство "Весь спорт". В женском пятиборье удача не была столь благосклонна к россиянам. Свой титул чемпионки мира защитила француженка Амели Касс. Она завоевала его год назад в Берлине. Серебряным призером стала египтянка Ая Медани, бронзовым – британка Кэти Ливингстон. Лучшая из россиянок – Полина Стручкова – заняла 14-е место. Она успешно прошла четыре вида и была второй, но на кросс сил у нее не хватило: она пришла только 33-й. В командном зачете лучшую сумму в финале набрали британские спортсменки, вторую – полячки, третью – венгерки. Россиянки стали шестыми.