Президент России поздравил футболистов

Президент России Дмитрий Медведев поздравил футболистов и болельщиков страны с победой над сборной Швеции и выходом в четвертьфинал чемпионата Европы. Кроме этого, он отметил сборную Испании, которая вышла из группы на первом месте с девятью очками, выиграв все три встречи. На встрече в Кремле с королем Испании Хуаном Карлосом Первым Медведев поздравил его с таким результатом, сообщает РИА "Новости". "На чемпионате Европы мы смогли из одной подгруппы пробиться в четвертьфинал. Это хорошее достижение", - сказал президент монарху. Пока команды сталкиваться друг с другом не будут. В четвертьфинале 21 июня Россия сыграет с Голландией, которая на этом турнире сметает всех на своем пути. А на следующий день, 22 июня, сыграют Испания и Италия. В этом году чемпионы мира с трудом пробились в плей-офф турнира, набрав в итоге четыре очка. Они сыграли вничью со сборной Румынии, проиграли Голландии и в последнем матче обыграли Францию. Напомним, что сборная России в четверг со счетом 2:0 обыграла команду Швеции на Евро-2008 и впервые в истории чемпионатов Европы по футболу вышла в четвертьфинальную стадию турнира. В этом матче им была необходима только победа, тогда как шведов устраивала и ничья. Однако голы Романа Павлюченко и Андрея Аршавина не дали осуществиться шведской мечте, уступив место российской. После победы президент Медведев поздравил футболистов, а вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил наградить всех орденами, в том числе и главного тренера россиян "Вести.ру" target=_blank>Гуса Хиддинка.