Четвертьфиналист Евро лишился вратаря

Голкипер сборной Турции Волкан Демирель, который играл за команду на всех трех встречах чемпионата Европы 2008 года, дисквалифицирован по решению организаторов. Он пропустит два матча плей-офф. Причиной стало удаление турка в воскресенье в решающей игре против сборной Чехии. Вратарь получил красную карточку на второй минуте добавленного времени за фол против нападающего чехов Яна Коллера. По правилам, он должен был пропустить только один матч, однако УЕФА решил продлить наказание и дисквалифицировал его на две встречи. Таким образом, Демирель пропустит не только четвертьфинал, но и полуфинал, если турецкая сборная туда пробьется. Если же этого не произойдет, дисквалификация голкипера распространится на ближайший официальный матч его национальной команды. Напомним, что сборная Турции стала второй командой в группе А, которая смогла пробиться в решающую стадию турнира. Первое место заняла Португалия, набравшая 6 очков. По баллам турки догнали соперников, но пропустили на два мяча больше, чем они. В решающем матче с Чехией турки сотворили настоящее чудо, сумев отыграть два очка и забить счастливый гол. Сначала команда Карела Брюкнера вела в матче 2:0, но затем подопечные Фатиха Терима забили три гола. Теперь Териму придется выбирать из двух оставшихся вратарей: Рюштю Речбера и Толга Зенгина. Речбер из "Бешикташа" играет не хуже, чем Демирель из "Фенербахче", поэтому впадать в отчаяние главному тренеру еще рано. Проверить голкиперов наставник сможет 20 июня, когда турки будут играть в четвертьфинале со сборной Хорватии. Как сообщает РИА "Новости", на этом беды турецкой команды не закончились. УЕФА оштрафовал турецкую футбольную федерацию на 44 тысячи швейцарских франков (около 27,190 тысяч евро) за поведение болельщиков во время матча с чехами.