Португальцы вышли в четвертьфинал

В среду вечером сборная Португалии одержала вторую победу на чемпионате Европы по футболу. На этот раз команда Луиса Фелипе Сколари разгромила чехов со счетом 3:1. После этого португальцы вышли в лидеры группы А.

Первые голы были забиты еще в начале первого тайма, сообщает РИА "Новости". Вначале повезло португальцам. На восьмой минуте отличился полузащитник Деку, играющий в "Барселоне". Он с такой силой нанес удар по мячу с близкого расстояния, что вратарь Петер Чех не смог удержать мяч в руках.

Чешской сборной удалось сравнять счет через несколько минут. Ярослав Плашил, выступающий за испанский клуб "Осасуна", подал угловой. Пас получил полузащитник Либор Сьонко, который в падении сыграл головой и забросил мяч в сетку. Голкипер португальцев Рикарду был бессилен.

Подопечным Луиса Фелипе Сколари удалось вновь выйти вперед только во втором тайме – на шестьдесят третьей минуте матча. Деку зашел с правого фланга и сделал передачу Криштиану Роналду. Самый красивый футболист Евро-2008 не упустил свой шанс и забил гол в одно касание.

Третий мяч в ворота Петера Чеха влетел на первой компенсированной минуте. Автором гола стал форвард Рикарду Куарежма, представляющий клуб "Порту". Футболист воспользовался пасом Криштиану Роналду и пробил в пустые ворота.

После этого матча сборная Португалии набрала шесть очков и практически обеспечила себе выход в четвертьфинал чемпионата Европы. У команды Чехии в активе пока три балла. Однако серьезное влияние на расстановку сил в группе А может оказать матч Турции и Швейцарии, которые пока не набрали очков.